Vai al contenuto

GOLDRING G 1022GX Testina a bobina mobile MM

Il prezzo originale era: € 501,50.Il prezzo attuale è: € 499,00.

GOLDRING G 1022GX è una testina a magnete mobile (MM) per giradischi. Converte il solco del vinile in segnale audio da inviare al pre phono.

  • Stilo: Vital-shank, line-contact diamond
  • Risposta in frequenza: 20 Hz – 20 kHz ± 3 dB
  • Forza di tracciamento consigliata: 1.5 – 2 g (1,75 g nominal)
Visa Mastercard PayPal PayPal paga in 3 rate
senza interessi
Heylight

Acquista in tutta sicurezza: Pagamenti protetti con crittografia TLS a 256-bit Paga in 3 rate senza interessi

Goldring G 1022GX testina MM con stilo line-contact a profilo Vital-shank

La Goldring G 1022GX è una testina a magnete mobile (MM) progettata per la lettura dei dischi in vinile su giradischi dotati di braccio con massa efficace compresa tra 5 e 25 g. Il design si concentra sulla geometria dello stilo e sulla riduzione della massa equivalente per garantire un tracciamento preciso del solco. La testina si inserisce nella gamma Goldring come modello orientato a chi cerca specifiche tecniche ben definite in un formato MM standard.

Caratteristiche principali

  • Stilo line-contact con profilo Vital-shank: Lo stilo adotta un diamante con taglio line-contact e raggio di curvatura di 8 µm (0.3 mil). Questo profilo consente un contatto più esteso con le pareti del solco rispetto a geometrie sferiche o ellittiche, riducendo la distorsione alle alte frequenze e migliorando il recupero delle informazioni incise.
  • Massa equivalente stilo di 0.45 mg: Il valore di 0.45 mg rappresenta la massa che il sistema di sospensione deve gestire durante il tracciamento. Un valore contenuto favorisce la capacità di seguire le variazioni rapide del solco, come confermato anche dalla trackability dichiarata di 80 µm.
  • Cantilever in alluminio: Il braccetto portastilo è realizzato in alluminio, materiale che offre un buon rapporto tra rigidità e peso contenuto. La scelta del cantilever influisce direttamente sulla trasmissione delle variazioni del solco al generatore magnetico.
  • Complianza statica e compatibilità con il braccio: La complianza statica laterale è dichiarata a 24 mm/N, mentre quella verticale è di 16 mm/N. Questi valori, combinati con la massa efficace del braccio consigliata tra 5 e 25 g, determinano la frequenza di risonanza del sistema e devono essere verificati in fase di abbinamento.
  • Separazione e bilanciamento dei canali: La separazione canali è dichiarata a 25 dB minimo a 1 kHz, con un bilanciamento massimo di 1.0 dB alla stessa frequenza. Questi parametri indicano il grado di indipendenza tra i due canali stereo nella fase di lettura.

Caratteristiche tecniche e utilizzo

La G 1022GX opera con una sensibilità di 5 mV ± 3 dB a 5 cm/s di velocità laterale, valore tipico delle testine MM e compatibile con gli stadi phono MM standard. La risposta in frequenza è dichiarata ± 3 dB tra 20 Hz e 20 kHz, con un’estensione che raggiunge 12 Hz e 32 kHz ai limiti. L’induttanza interna è di 470 mH e la resistenza interna di 820 Ω.

Il collegamento richiede uno stadio phono con impedenza di carico di 47 kΩ e una capacità di carico compresa tra 125 e 225 pF, con valore nominale a 175 pF. La forza di tracciamento consigliata è compresa tra 1.5 e 2 g, con valore nominale a 1.75 g. La distanza tra i fori di fissaggio è di 12.7 mm, standard per la grande maggioranza dei bracci disponibili sul mercato.

Design e costruzione

La testina ha una massa di 6.2 g, che diventa 7.6 g includendo i fissaggi. L’altezza dichiarata è di 17 mm, dato rilevante per la corretta impostazione della geometria del braccio e del VTA (angolo di tracciamento verticale), dichiarato a 24°. Il corpo della testina integra il generatore MM con il cantilever in alluminio in una struttura compatta pensata per il montaggio su bracci con interasse standard a 12.7 mm.

Ideale per

La Goldring G 1022GX è indicata per impianti analogici dotati di giradischi con braccio a massa efficace tra 5 e 25 g e stadio phono MM con impedenza di 47 kΩ. È necessario verificare la capacità totale del cablaggio e dello stadio phono, che deve rientrare nell’intervallo 125–225 pF per garantire una risposta in frequenza corretta. Chi dispone già di uno stadio phono MM configurato correttamente può montare questa testina senza modifiche all’impianto esistente, a condizione che la capacità di carico totale rientri nei valori raccomandati.

Profilo Hi-Fi

Timbrica
Dettagliata
Profilo sonoro
Musicalità Dettaglio Dinamica Scena sonora Facilità uso
  • Musicalità 7/10
  • Dettaglio 8/10
  • Dinamica 7/10
  • Scena sonora 7/10
  • Facilità uso 6/10
In sintesi

Testina MM Goldring G1022GX con stilo in diamante line-contact per tracciamento preciso e ridotta usura di vinili, ideale per suoni dettagliati e naturali

Ideale per
  • ascoltatori esigenti di vinili
  • impianti con bracci da 5 a 25 g
  • chi vuole rivitalizzare dischi datati
Attenzione se
  • richiede impedenza di carico 47 kΩ
  • necessita capacità di carico 125-225 pF
  • forza di tracciamento 1.5-2 g consigliata
Punti forti
  • Stilo Vital Line-Contact in diamante
  • Corpo in Pocan® rinforzato fibra vetro
  • Circuito magnetico con mu-metal laminato
  • Azimuth regolato in fabbrica
Tipo testinaMagnete mobile (MM)
Profilo stiloVital-shank, line-contact diamond
Raggio di curvatura stilo8 µm (0.3 mil)
Massa equivalente stilo0.45 mg
Tipo cantileverAlluminio
Risposta in frequenza20 Hz – 20 kHz ± 3 dB
Estensione frequenza12 Hz – 32 kHz
Bilanciamento canali1.0 dB max at 1 kHz
Separazione canali25 dB min at 1 kHz
Sensibilità5 mV ± 3 dB at 5 cm/s lateral
Complianza statica24 mm/N (lat); 16 mm/N (vert)
Trackability80 µm
Angolo di tracciamento verticale24 °
Impedenza di carico raccomandata47 kΩ
Capacità di carico raccomandata125 – 225 pF (175 pF nominal)
Induttanza interna470 mH
Resistenza interna820 Ω
Massa testina6.2 g
Massa testina con fissaggi7.6 g
Distanza fissaggi12.7 mm
Forza di tracciamento consigliata1.5 – 2 g (1.75 g nominal)
Altezza testina17 mm
Massa efficace braccio consigliata5 – 25 g
Hai una domanda su questo prodotto?

Domande frequenti

Qual è il profilo dello stilo della GOLDRING G 1022GX e quali caratteristiche ha?

La GOLDRING G 1022GX monta uno stilo in diamante nudo con gambo vitale (vital-shank), profilo line-contact. Ha una massa della punta di 0.45 mg e un raggio di curvatura di 8 µm (0.3 mil). Secondo il produttore, il profilo è molto stretto da davanti a dietro e presenta un’ampia area di contatto con il solco.

Qual è la risposta in frequenza dichiarata della GOLDRING G 1022GX?

La GOLDRING G 1022GX ha una risposta in frequenza di 20 Hz – 20 kHz ± 3 dB. L’estensione in frequenza dichiarata è più ampia: da 12 Hz a 32 kHz. Il produttore indica che il profilo dello stilo consente il recupero non distorto di frequenze ultrasoniche presenti in una registrazione.

Qual è la forza di tracciamento consigliata per la GOLDRING G 1022GX?

Per la GOLDRING G 1022GX la forza di tracciamento consigliata è compresa tra 1.5 e 2 g, con valore nominale di 1.75 g. La trackability dichiarata è di 80 µm.

Con quale massa efficace del braccio è compatibile la GOLDRING G 1022GX?

La GOLDRING G 1022GX è indicata per bracci con massa efficace compresa tra 5 e 25 g. La complianza statica è di 24 mm/N (laterale) e 16 mm/N (verticale). La distanza standard tra i fissaggi è di 12.7 mm e l’altezza della testina è 17 mm.

Quali sono i valori di impedenza e capacità di carico raccomandati per la GOLDRING G 1022GX?

La GOLDRING G 1022GX richiede un’impedenza di carico di 47 kΩ e una capacità di carico compresa tra 125 e 225 pF, con valore nominale di 175 pF. L’induttanza interna è 470 mH e la resistenza interna è 820 Ω. Si tratta di una testina a magnete mobile (MM).

Recensioni utenti

Hai già provato questo prodotto? Condividi la tua esperienza e aiuta altri appassionati nella scelta.