QED XT 40i
Come si addice a un’azienda che si avvicina rapidamente ai suoi quinti decenni in prima linea nella progettazione di cavi per altoparlanti, il nuovissimo cavo per altoparlanti XT40i di QED si basa sulla formidabile reputazione del cavo XT40 che sostituisce e offre un decisivo passo avanti nella qualità del suono.
Questo cavo in rame privo di ossigeno puro utilizza un’evoluzione della consolidata tecnologia X-Tube di QED per garantire tempi e immagini stereo superbe, e aggiunge il nuovissimo e altamente innovativo dielettrico Air Gap per portare una precisione ritmica e una musicalità inaudite a un cavo di questo prezzo modesto. La resistenza CC molto bassa aggiunge una risposta in frequenza senza rivali alla già potente capacità audio di XT40i. Il risultato è un cavo che avanza sugli standard leader della categoria stabiliti dal suo predecessore.
Dielettrico Air Gap
Aumentando la separazione dei conduttori all’interno del cavo, e quindi la quantità di aria tra loro, QED ha creato un dielettrico Air Gap a bassa perdita. Questa tecnologia dimezza le caratteristiche di dissipazione e capacità del cavo e si traduce in numerosi miglioramenti udibili, in particolare per quanto riguarda la tempistica e la precisione ritmica. Nonostante questa maggiore separazione, tuttavia, l’XT40i conserva il tipo di area della sezione trasversale che lo rende ideale per i cavi lunghi.
Tecnologia X-Tube
Formare i conduttori del cavo in una forma a tubo attorno a un’asta isolante cava al centro del cavo equalizza le densità di corrente, fornisce un’induttanza molto bassa e presenta un carico costante e uniforme a un amplificatore. Il risultato è un cavo che conserva i dettagli musicali più fini, che gestisce ritmi e tempi nel modo più naturale e musicalmente soddisfacente, e che supera i progetti rivali che costano molto di più.
Specifica
Geometria del cavo
Diametro esterno: 6 x 14 mm
Area conduttore: 4 mm²
Proprietà dielettriche: Air Gap (ε r = 2.4)
Chimica del conduttore: rame privo di ossigeno al 99,999%
Proprietà dielettriche: Air Gap
Resistenza del circuito: 8,0 mΩ / m
Capacità parallela: 35 pF / m
Fattore di dissipazione a 10 kHz: 0,0295
Autoinduttanza: 0,57 μH / m
Scartamento: 12 AWG
Questo modulo è dedicato esclusivamente a domande tecniche sul prodotto.
Per informazioni commerciali, disponibilità, spedizioni o assistenza ordine usa i canali dedicati:WhatsAppInviaci una e-mail
Domande frequenti
Il QED XT 40i è compatibile con quali tipi di diffusori?
Sì, il QED XT 40i è compatibile con la maggior parte dei diffusori a livello commerciale. Grazie ai suoi conduttori OFC e alla tecnologia X-TUBE, è progettato per offrire un suono di alta qualità e prevedere un’ottima risposta in frequenza. Tuttavia, per ottenere le massime prestazioni, si consiglia di utilizzarlo con diffusori che supportano cavi di elevata qualità.
Come si collega il QED XT 40i ai miei diffusori?
Collegare il QED XT 40i è molto semplice. Ogni cavo ha una terminazione pre-inserita, che consente un collegamento rapido e sicuro. Basta scomporre il cavo dalle estremità e inserire le terminazioni nei terminali +/- dei diffusori. Assicurati di rispettare la polarità, poiché ciò influisce sulla qualità del suono.
Posso usare il QED XT 40i con dispositivi audio di bassa qualità?
Il QED XT 40i è progettato per offrire un’eccellente qualità audio e pertanto è più adatto a sistemi hi-fi di medio-alta gamma. Se lo utilizzi con dispositivi audio di bassa qualità, potresti non notare i benefici delle sue caratteristiche. Per ottenere il massimo, è consigliato abbinarlo a sorgenti e amplificatori di qualità.
A chi è adatto il QED XT 40i?
Il QED XT 40i è ideale per gli appassionati di musica che cercano una qualità audio superiore e vogliono migliorare il loro sistema hi-fi. È particolarmente adatto a chi desidera un cavo che unisca prestazioni elevate a una costruzione robusta e duratura. Se sei un utente occasionale, potresti trovare soluzioni più semplici e meno costose.
Quali sono i vantaggi del QED XT 40i rispetto ad altri cavi?
Il QED XT 40i offre vantaggi significativi, come una maggiore **resistenza alla distorsione** grazie alla tecnologia X-TUBE e una **trasmissione del segnale di alta fedeltà** grazie ai conduttori OFC. Questi elementi garantiscono un’esperienza sonora più dettagliata e gradevole. Tuttavia, il prezzo potrebbe essere un fattore da considerare se stai cercando opzioni più economiche.
Recensioni utenti
Hai già provato questo prodotto? Condividi la tua esperienza e aiuta altri appassionati nella scelta.








